Телемедицина: прямая видеосвязь с лечащим врачом.

Телемедицина — направление медицины, основанное на применении современных коммуникационных технологий для оказания удаленной медицинской помощи и проведения консультаций. Она не относится к самостоятельным дисциплинам, а является вспомогательным средством для терапевтических и хирургических специальностей.

Сегодня телемедицина стала неотъемлемой частью работы медицинских учреждений различного типа, а также применяется для консультирования пациентов на дому и в офисе. Для этого разработаны приложения, позволяющие в режиме двусторонней видеосвязи решать проблемы пациентов. Благодаря телемедицине ранняя диагностика и лечение многих заболеваний вышли на принципиально иной уровень.

Этапы становления телемедицины

Известно, что еще в начале XX века жители отдаленных районов Австралии использовали передатчики и радиоприемники для общения с врачами из национальной медицинской службы Royal Flying Doctor Service. В 1965 году известнейший кардиохирург М. ДеБейки впервые провел межконтинентальную видеоконференцию, в рамках которой консультировал процесс имплантации искусственного сердца.

Понятие «телемедицина» было введено в оборот в 1974 году, однако гораздо раньше врачи приобрели богатый опыт проведения дистанционных консультаций, используя для этого обычный телеграф. С появлением электронных средств массовой коммуникации, а потом и интернета, этот род деятельности перестал восприниматься как нечто фантастическое. Спустя 15 лет американская компания MedPhone Corporation запустила новый проект — первую интерактивную систему, созданную для дистанционной диагностики и лечения больных, которым требовалась сердечная реанимация.

Телемедицина в России

В Россию телемедицина пришла несколько позже. Первые видеоконсультации были организованы сотрудниками петербургской Военно-медицинской академии в 1995 г. Правда, еще за 20 лет до этого они уже передавали данные электрокардиограмм на расстоянии в медицинские центры.

В 1997 г. был запущен проект видеоконференций «Москва - регионы России», а спустя два года в Москве появилась своя корпоративная сеть, включившая 32 учреждения ЛПУ. В 2001 году отечественные телемедицинские сети стали частью мирового информационного пространства.

Направления современной телемедицины

  1. Трансляция хирургических операций в онлайн режиме. Важное направление телемедицины в плане обучения и заимствования опыта. Например, более опытный врач дистанционно может контролировать ход операции молодого коллеги. Система позволяет транслировать изображение различных медицинских инструментов и приборов, а также передавать телеметрические данные о состоянии больного (частота пульса, давление и другие). Технологически трансляция картинки обеспечивается с помощью веб-камер.

  2. Телеобучение медицинских специалистов. Использование современного оборудования позволяет максимально эффективно использовать опыт и мастерство коллег с помощью дистанционных семинаров, лекций и конференций. Благодаря этому появляется возможность практического освоения знаний, например, получая ценные советы во время проведения операций.

  3. Телемедицинские консультации. Один из самых востребованных сервисов, позволяющий в режиме двусторонней связи или видеоконференции получить профессиональную консультацию специалиста по широкому кругу медицинских вопросов. Благодаря наличию аудиовизуального взаимодействия врач и больной могут обмениваться важными текстовыми и графическими сведениями.Домашняя телемедицина

  4. Домашняя телемедицина. Направление дает возможность оказывать помощь больным, проходящим лечение дома. Домашняя телемедицина востребована у людей, которым требуются периодические обследования. Для этого используется специальное оборудование, способное собирать и передавать необходимую информацию о больном непосредственно из дома. Схема выполнения задачи выглядит так: к домашнему компьютеру пациента подключаются датчики, предназначенные для сбора объективных данных о состоянии больного (температура тела, пульс и др.). С помощью ВКС они моментально передаются в телемедицинский центр для обработки врачами, которые и принимают решение о дальнейших действиях.

  5. Дистанционный биомониторинг. Направление телемедицины, связанное с наблюдением и контролем состояния здоровья пациентов удаленно. Нередко используется для работы с людьми в возрасте, которым сложно самостоятельно проводить лечебные манипуляции.

  6. Мобильные телемедицинские комплексы. Их основой выступает современный высокопроизводительный компьютер, способный подключаться к различному медицинскому оборудованию и устройствам беспроводной связи. Используются в местах аварий и чрезвычайных происшествий.

Удаленные медицинские услуги, оформившиеся в единое и мощное телемедицинское направление, становятся привычными и повседневными для практикующих врачей всего мира. Состояние здоровья стареющего человечества далеко не всегда дает возможность делать радужные прогнозы будущей жизни нашего общества и цивилизации. Точные науки, не раз спасавшие человечество в кризисные времена, помогут и сейчас. Проникновение новейших телекоммуникационных и информационных технологий во все отрасли медицины – редкий шанс превратить науку о болезнях и их лечении в науку о здоровье.


Комментарии