Гипертиреоз (тиреотоксикоз)

Гипертиреоз (тиреотоксикоз)

Это эндокринное заболевание, вызванное излишней продукцией гормонов щитовидной железы.

Заболевания щитовидной железы являются одними из самых распространенных в мире. Врачей и пациентов волнует вопрос: что является причиной таких заболеваний? В настоящее время однозначного ответа на этот вопрос нет.

Безусловно, есть определенная наследственная предрасположенность к таким заболеваниям, но и факторы внешней среды(стресс,инфекции, инсоляция, обеспеченность йодом) играют важную роль.

Щитовидная железа (Щ.Ж)- небольшой орган весом 15-20 г, расположенный на передней поверхности шеи и относится к органам внутренней секреции. Основные гормоны щитовидной железы: Тироксин(Т4),Трийодтиронин(Т3), Тирокальцитонин. Выработка щитовидной железой гормонов Т4 и Т3 находится под контролем Тиреотропного гормона(ТТГ), вырабатывающегося в гипофизе. Гипофиз- это главный дирижер в слаженной работе всех эндокринных органов нашего организма. Что же делают гормоны щитовидной железы(Т4и Т3)? Они стимулируют обмен веществ, практически, во всех клетках, участие в нормальном умственном и физическом развитии, контролируют вес тела; принимают участие в регуляции водно- солевого баланса, синтезе витаминов.

Самой частой причиной тиреотоксикоза является болезнь Грейвса- Базедова

Название дано по фамилиям авторов, впервые описавших это заболевание(Роберт Джеймс Грейвс в 1835 году в Дублине (Ирландия), Карл Адольф фон Базедов в 1840 году в Мерзебурге (Германия).

Заболевание это аутоиммунное. Клетки иммунной системы вырабатывают особые антитела, стимулирующие работу щитовидной железы. В крови при этом заболевании резко повышается концентрация гормонов щитовидной железы (Т4, Т3), концентрация гормона ТТГ, наоборот, снижается.

Основные проявления тиреотоксикоза: увеличение щитовидной железы, сердцебиение, потливость, снижение массы тела, повышенная нервная возбудимость, дрожь во всем теле, повышение температуры тела, диарея, у женщин нарушается репродуктивная функция. Часто встречаются изменения со стороны глаз(выбухание глазных яблок, отечность век, нарушение зрения и др).

ЛЕЧЕНИЕ ТИРЕОТОКСИКОЗА

Лечение тиреотоксикоза должно проходить под постоянным наблюдением. Основные виды лечения:

  • Консервативное ( Медикаментозное )
  • Радиойодтерапия( РЙТ )
  • Хирургическое

Решение о выборе метода лечения принимается индивидуально в каждом случае, направлено оно на нормализацию уровня тиреоидных гормонов и устранение всех симптомов тиреотоксикоза.

КОНСЕРВАТИВНОЕ( МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ)

Лечение заключатся в приёме препаратов, блокирующих синтез гормонов щитовидной железы( тиамазол,пропилтиурацил), дозу препарата и схему лечения назначает только врач. Как и при назначении любого лечения, имеются свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому лечение должно проходить под регулярным контролем грамотного врача - эндокринолога. При успешном лечении, уменьшение симптомов тиреотоксикоза ( ремиссия ) наступает достаточно быстро, но для того чтобы не было рецидива заболевания, необходим длительный приём поддерживающих доз назначенного препарата. Иногда этот срок составляет от полутора до двух лет, при этом регулярно необходимо контролировать гомоны и УЗИ щитовидной железы, клинический анализ крови и другие показатели.

К сожалению, не всех пациентов удается вылечить с помощью таблетированных препаратов и тогда необходимо менять тактику лечения.

РАДИОЙОДТЕРАПИЯ

Метод основан на чувствительности клеток щитовидной железы к радиойодпрепарату( Йод131), который вводится в организм пациента и начинает активно поглощаться клетками щитовидной железы, при этом, часть клеток погибает и концентрация гормонов щитовидной железы в крови уменьшается, что приводит к устранению проявлений гипертиреоза. Процесс гибели клеток щитовидной железы под действием Йода 131 растянут во времени, эффект наступает, обычно, через 6 месяцев. Доза препарата рассчитывается строго индивидуально, при этом учитывается объём щитовидной железы и другие показатели. Проводится РЙТ в специально оборудованных центрах. Метод имеет свои противопоказания и ограничения, которые оценивает врач.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Направлено на удаление большей части щитовидной железы, таким образом, достигается снижение концентрации гормонов в крови и устранение проявлений тиреотоксикоза. Нужно отметить, что в большинстве случаев, после оперативного лечения развивается недостаток гормонов щитовидной железы, что является благоприятным исходом операции, так как исключает риск рецидива тиреотоксикоза. В этой ситуации пациент после оперативного лечения получает заместительную терапию препаратами Левотироксина - это аналог Т4. При правильно подобранной дозе, пациент чувствует себя абсолютно нормально и не отличается от других людей. Этот метод лечения тоже имеет свои противопоказания, которые оценивает врач.

Несколько слов о влиянии тиреотоксикоза на репродуктивное здоровье женщин.

Обычно, при тяжелом тиреотоксикозе беременность не наступает. Во время лечения по поводу тиреотоксикоза женщинам необходимо предохраняться от беременности, во избежание нежелательных осложнений. Планирование беременности возможно на фоне стойкой ремиссии и после отмена препаратов. После оперативного лечения по поводу тиреотоксикоза и нормализации функции щитовидной железы (ТТГ- норма) нет противопоказаний к беременности. Оперированным по этому поводу женщинам, получающим заместительную терапию, нужно помнить, что во время наступления беременности доза Левотироксина увеличивается в среднем на 30-50% от той дозы, которую они получали до беременности. После родов доза Левотироксина, обычно, возвращается к прежней, если не произошло резкой прибавки веса. Во время беременности женщины, наблюдающиеся после лечения тиреотоксикоза, обязательны должны быть осмотрены эндокринологом.


Комментарии