Межрегиональная конференция «Информационные и медицинские технологии для пациентов со злокачественными новообразованиями»

4 февраля 2019 года в Ярославском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная конференция «Информационные и медицинские технологии для пациентов со злокачественными новообразованиями», организованная Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ярославской области.

Её участниками стали главные врачи и руководители медицинских учреждений, научных центров из Ярославля, Липецка, Воронежа и Москвы. Цель - наладить информационный контакт с онкопациентами.

В работе конференции принял участие директор эндокриноогического центра «Обновление» Евгений Николаевич Захаров, который обсудил с руководителем Комитета по телемедицине при Всероссийском Союзе пациентов Ириной Каргальской, а так же с Главным врачом Липецкого областного онкологического диспансера Шинкаревым Сергеем Алексеевичем перспективы развития регионального телемедицинского проекта ОнкоНЕТ в Ярославле.

В настоящее время к данной платформе подключены 6 специалистов медицинского центра «Обновление».

Ирина Боровова , Президент Ассоциации « Здравствуй!», рассказала о важнейшей роли пациентского сообщества в решении проблем, повышении эффективности лечения и качества жизни онкологических пациентов на государственном уровне.

Ирина Каргальская представила возможности телемедицины для российских пациентов с социально-значимыми и редкими заболеваниями. Ирина поделилась результатами работы онлайн-платформы ОнконНЕТ, которая была создана при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Частичная цифровизация медицинской помощи помогает пациентам своевременно осуществлять контроль за своим состоянием, вовремя обращаться к специалисту при возникновении побочных эффектов лечения, получать рекомендации по питанию и самостоятельно выполнять реабилитацию по средствам коротких видео-уроков.