Специалисты эндокринологического центра "Обновление" приняли участие в работе Всероссийского форума по телемедицине и цифровизации здравоохранения "Телемедфорум - 2019", который состоялся 7 февраля 2019 года в Технопарке «Сколково»

7 февраля в Технопарке «Сколково» состоялся Второй всероссийский форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу «Телемедфорум-2019».

Ведущие эксперты подвели итоги первого года действия закона о телемедицине в России и рассказали об основных задачах для дальнейшего развития отрасли.

В рамках пленарной сессии, с которой стартовал форум, выступили аудитор Счетной палаты России Михаил Мень, заместитель министра здравоохранения России Елена Бойко, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, председатель совета директоров НПО «Национальное Телемедицинское Агентство» Михаил Натензон и другие.

Как подчеркнул Михаил Мень, потенциал телемедицины здравоохранения огромен и для России сейчас очень важно серьезно развивать данное направление, в том числе исправлять имеющиеся недочеты.

Заместитель министра здравоохранения России Елена Бойко отметила, что Минздрав России делает со своей стороны все возможное для продуктивной цифровизации медицины в стране, поскольку это является одним из современных способов получения пациентами своевременной медицинской помощи.

Спикерами мероприятия стали более 60 практикующих профессионалов – врачи и руководители медучреждений, юристы, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения и специалисты по информационной безопасности. Всего состоялось девять сессий и круглых столов, а также питч-сессия десяти Digital Health стартапов для представителей инвестиционного сообщества.

Более года наш эндокринологический центр активно сострудничает с федеральным сервисом "Онлайн Доктор" (https://onlinedoctor.ru/).

В настоящее время на сервисе "Онлайн Доктор" дистанционные телемедицинские консультации оказывают 16 высококвалифицированных специалистов нашей клиники.

На форуме состоялась встреча директора эндокринологического центра "Обновление" Евгения Николаевича Захарова с Денисом Юдчицем - генеральным директором ООО «Мобильные Медицинские Технологии», сооснователем и руководителем проектов «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор», Анной Авериной -руководителем направления по контролю качества медицинских онлайн-консультаций Мобильные Медицинские Технологии, Викторией Гриськовой - врачом-терапевтом сервиса "Онлайн Доктор", медицинским юристом. Обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

В рамках круглого стола вместе с Александром Саверским (Лига защиты прав пациентов) обсудили, как дистанционные цифровые мониторинги могут улучшить качество жизни и эффективность лечения пациентов, проблему доверия пациентов к врачам при выполнении дистанционных телемедицинских консультаций.

Совместно с Ириной Каргальской (Всероссийский союз пациентов, проект «Онконет») Евгений Николаевич обсудил возможности интеграции региональных клиник,оказывающих паллиативную медицинскую помощь по хирургии и онкологии в проект "Онконет".

На форуме активно обсуждались такие темы, как:

  • политика Министерства Здравоохранения в области цифровой медицины, в том числе позиция Министерства Здравоохранения по формированию единого оператора медицинских данных;
  • c какими проблемами сталкиваются организации системы здравоохранения при оказании телемедицинских услуг;
  • как клиникам взаимодействовать с телемедицинскими проектами для развития клиентского сервиса в существующем правовом поле;
  • ЭЦП на мобильных устройствах — что могут предложить разработчики в рамках законодательства;
  • обеспечение безопасности персональных данных в медицинских информационных системах, в т. ч. на мобильныхустройствах;
  • ситуация в РФ с врачебными ошибками. Как может помочь телемедицина;
  • разработка и внедрение IT-продуктов в медицинское образование;
  • врач, пациент, массмедиа: новые форматы коммуникации.